суббота, 13 сентября 2014 г.

Массивная доска пола селекция "Кантри" в компании "Прайм Паркет" - 1400 руб./м2 + Масло-тонер 3400 руб/литр (расход 1л. на 30-40 м2).


Стиль кантри, как не удивительно, происходит от английского слова country. Это слово может иметь значение как «страна», так и «деревня». Именно это и есть основными характеристиками данного стиля.


Современный дизайн квартиры в кантри-стиле родом из Северной Америки, хотя обстановка домиков первых поселенцев, с грубой мебелью и простой кухонной утварью, не очень отличалась уютом. Но жены фермеров постарались украсить свое жилье красивыми предметами рукоделия, цветами. И постепенно начал формироваться особенный стиль для жилого дома.
В переводе с английского «кантри» означает «деревня, поселение». Нетрудно заметить, что стиль достаточно простой, но в тоже время выглядит такой дизайн очаровательно и очень уютно.
Дизайн квартиры в стиле кантри может быть на удивление многогранным. В разных странах существуют свои приемы для того, чтобы подчеркнуть именно это стилевое направление. Все зависит от конкретной культуры и традиций. В итоге выделяют славянский кантри, немецкий, шведский, существует итальянский кантри в интерьере и другие направления стиля. Но общие черты остаются неизменными.
kantry komnata

Дизайн квартиры в кантри-стиле - особенности

  • Цветовая гамма интерьера – природные, светлые тона.
  • Стиль кантри в интерьере квартиры подразумевает наличие деревянной мебели немного грубоватых форм, а также плетеные и кованые мебельные предметы.
  • В отделке применяются простые фактуры, например, грубая штукатурка.
  • Предметы обстановки должны быть надежными, практичными, функциональными. Интерьер комнаты в стиле кантри не приветствует сложные конструкции — все предельно просто.
  • Большое значение имеет использование соответствующих предметов декора, ими могут быть лампы с абажурами из ткани, керамическая посуда.
  • Интерьерный текстиль должен быть натуральным, например, изо льна или шерсти, хлопка. Можно украсить дом домоткаными дорожками, вязаными половиками и салфетками.
Это главные особенности стиля кантри в интерьере, независимо от направления.

Английский стиль кантри в интерьере

Домик в дождливой Англии должен обязательно быть очень теплым, уютным, с камином. Для отделки жилья используется деревянный пол, дубовый потолок. Основные цвета обстановки – насыщенный коричневый, темно-красный, ярко-зеленый. Обои, обшивка, занавески выполняются из ткани, кожи, шерстяных гобеленов. Основной рисунок – английский цветочный орнамент. На пол следует постелить толстый мягкий ковер, на полочки буфета поставить много старинного фарфора. Очень органично будут смотреться аксессуары, которые связаны верховой ездой, охотой. Это могут быть картины или тарелки с тематическим рисунком.
english kantry
Внимание нужно уделить подбору мебели. Стиль английское кантри в интерьере можно удачно подчеркнуть комодом из красного дерева, большим книжным шкафом, викторианскими креслами.

Кантри, согретое средиземноморским солнцем

Для итальянского кантри очень важно подчеркнуть гостеприимство и открытость дома. Основные цвета, которые используются в отделке интерьера – оливковый, терракотовый, различные оттенки свежей зелени. Особую морскую нотку привнесет вкрапление голубого или синего.
итальянский стиль кантри
Итальянский стиль кантри характеризуется простой, функциональной мебелью, она может быть и плетеной, кованой. Если можно обойтись без занавесок, лучше оставить окно открытым. Поскольку это стиль обстановки жилья, расположенного близко к морю, нужно использовать в интерьере соответствующие аксессуары – морские ракушки, кораллы, картины со спокойными морскими пейзажами.
Домик в Провансе
Очень популярным является прованское направление кантри, которое навевает мысли о бескрайних лавандовых лугах. И основным цветом его является именно лиловый, можно также использовать терракотовый, оттенки розы, меда. Прованс кантри стиль сочетает мебель с чертами и деревенской, и классической – изящные изгибы без излишней помпезности, многие предметы декорированы с помощью техники состаривания или кракелюра. Аксессуары – кружевные салфетки и занавески, кованые подсвечники, фарфоровые тарелки, украшенные пастушьими сценками.
прованс стиль
Отделка стен – побелка или белая краска, которые подчеркнут теплый оттенок деревянных балок на потолке и деревянного пола. Замечательным элементом интерьера станет букет сухой лаванды.

Стиль кантри в интерьере квартиры — как обстоят дела сегодня

Достаточно «немолодой» стиль очень изменился за годы своего существования. На смену прямолинейной грубости пришла современная утонченность и мягкость. Чаще всего ценители кантри дизайн интерьера в этом стиле выбирают для дач, загородных и частных домов. Комнату оформляют в мягких натуральных тонах, устанавливают неяркое освещение, гармонично дополняют интерьер плетеной мебелью, мягкими напольными покрытиями, милыми вазонами с домашними цветами. Отлично выглядят деревянные и балочные потолки. На кухне можно использовать декоративный камень. Но очень часто делают кухню-студию, объединяя ее с комнатой.
прованс 2
В современной квартире оформить интерьер гостиной в стиле кантри тоже не проблема. Главное условие — минимум искусственных материалов: пластика, металла, линолеума. Используют традиционные пастельные тона, а если и есть желание реализовать многоцветный дизайн, он должен быть несколько приглушенным, а не кричаще-ярким.
прованс 4
Основное кредо стиля кантри — деревенский дух. Каким он будет — славянским, французским, провансом или другим — решать хозяевам. Не забывайте использовать этнические мотивы, избегать элементов антипода кантри — стиля хай-тек. Создавайте свой уют, окружите свою семью простотой и функциональностью. Помещение не обязательно должно быть роскошным, зачастую многое решают мелочи, а вычурности здесь точно не место. Даже однокомнатная квартира в стиле кантри может удивлять оригинальностью.
прованс 5
Еще один нюанс в пользу такого оформления — дизайн квартиры в кантри-стиле считается одним из самых экологически чистых. «Мой дом — моя крепость», так можно назвать дизайн квартиры в стиле кантри. И в этом его главная прелесть.

Ну и на закуску видеоряд идей в стиле кантри, смотрим фантазируем воплощаем свои идеи:


Взято всё из Интернет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий